Vos contacts

AMALIVRE
62, avenue de Suffren
75015 Paris
FRANCE
Tél. : +33 (0)1 45 67 18 38
Fax : 33 (0)1 45 66 50 70
Mail : ama@amalivre.fr

 

Gilles de La Rochefoucauld
Directeur

glr@amalivre.fr

Anne de La Rochefoucauld
Directrice adjointe

annedelr@amalivre.fr

Anne-Sophie Annino
Assistante de Direction, en charge des achats, de la diffusion et de l’antiquariat

anne-sophie@amalivre.fr

Lionel Chaumontet
Directeur administratif

lchaumontet@amalivre.fr

Services aux Bibliothèques

Christèle Giboire
Directrice des opérations, services aux Bibliothèques

christele@amalivre.fr

Zrinka Miladin
Relation clients, service commercial

ama@amalivre.fr

Robert Robbins
Représentant Amérique du Nord

robbins@together.net

Merci d'adresser vos commandes par courriel à l'adresse suivante : ama@amalivre.fr 
Vous pouvez également diriger toutes demandes d'information et de suivi de commandes sur cette adresse.

Services aux Librairies
Perrine Gaultier 

pgaultier@amalivre.fr

Suites – commandes permanentes
Grit Schoenfelder grit@amalivre.fr
 
 
Abonnements – Périodiques

Guita Samiinia
Questions et demandes d'information sur tous abonnements

guita.s@amalivre.fr
Traitement des commandes auprès des éditeurs

Laurence Cocagnac,
Catherine Thirot,
Dominique Mollard,
Sylvia de La Rochefoucauld

laurence@amalivre.fr
catherine.thirot@amalivre.fr
dominique@amalivre.fr
sylvia@amalivre.fr

Les éditeurs sont invités à contacter Laurence Cocagnac pour toute question ou information concernant nos commandes.

 

Service bibliographique – Offices et nouveautés éditeurs

Nathalie Mias,
Richard Carbonnier,
Françoise Guyot

nathalie@amalivre.fr
rcarbonnier@amalivre.fr
francoise@amalivre.fr

Les éditeurs sont invités à contacter Nathalie Mias pour la mise en place de nouveaux offices.
Nous les remercions d'adresser tous courriels d'information sur leurs nouvelles publications à l'adresse suivante : editeurs@amalivre.fr

 

Service Catalogage – Equipement du livre – Tables des matières

Jean-Pierre Henry
Responsable du Service

jphenry@amalivre.fr

Aurélie Gadrat,
Siga Ndong,
Agata Golebiewska,
Marine Bernard,

aurelie@amalivre.fr
siga@amalivre.fr
agata@amalivre.fr
marine@amalivre.fr

Sophie Régnier,
Nelly Monsinjon,
Christophe Poupinel

sophie@amalivre.fr
nelly@amalivre.fr
christophe@amalivre.fr
 

Pour toute demande d'information sur ces services, de fichiers MARC de catalogage complet ou autres questions, merci de prendre contact avec Jean-Pierre Henry.

Service informatique

Etienne Gay

Service facturation et livraison

Coralie Gomel,
Michel Munoz,
Johann Capel,
Vincent Guéry

coralie@amalivre.fr
nelly@amalivre.fr

Coralie Gomel est à la disposition de nos clients pour toute question concernant les factures AMALIVRE, demandes de duplicata, modes de paiements et livraisons.

 

Service comptabilité fournisseurs

Nadir Ait-Mansour,
Mehdy Marotel

nadir@amalivre.fr
mehdy@amalivre.fr